Beurteilung Schriftlicher Arbeiten

E. Fleischmann, R. Huber, E. Pölzleitner, R. Vaupetitsch, K. Weißenböck

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Rückseite

Inhalt 20-18 Ausgezeichnet bis Sehr gut: Die Aufgabe wurde umfassend und eigenständig

gelöst, großer Ideenreichtum oder große Zahl an schlüssigen Argumenten, sehr große Sachkenntnis. Aufgabenstellung inhaltlich sehr gut erfüllt.

17-14 Gut bis Durchschnittlich: Die Aufgabe wurde gut und relativ eigenständig gelöst, Ideenreichtum oder angemessene Zahl an schlüssigen Argumenten, gute Sachkenntnis, angemessene Behandlung des Themas, großteils relevante Details und/oder Beispiele.

13-10 Mäßig bis Schlecht: Die Aufgabe wurde nur zum Teil gelöst, kaum eigenständig, geringe Zahl an Ideen oder schlüssigen Argumenten, beschränkte Sachkenntnis, irrelevante Informationen und Ideen verwendet.

9-6 Sehr schlecht: Unschlüssige Argumentation oder Mangel an Ideen, oft irrelevante Information und Gedanken verwendet, unzureichende Sachkenntnis und Behandlung des Themas, oder zu kurz um zu bewerten.

Aufbau 20-18 Ausgezeichnet bis Sehr gut: Flüssiger Ausdruck, sehr guter Aufbau, logische

Argumentation oder Abfolge der Gedanken (kohärent), für den naiven Leser sofort verständlich, richtige Verwendung von Konjunktionen und anderen Satzverbindungen.

17-14 Gut bis Durchschnittlich: Etwas holprig aber dennoch logische Argumentationslinie oder Gedankengang, Konjunktionen und Verbindungselemente manchmal falsch verwendet.

13-10 Mäßig bis Schlecht: Holprig, loser Aufbau, oft unzusammenhängend, Argumentation oder Gedankengang nicht immer klar erkennbar, Konjunktionen und andere Verbindungselemente oft falsch verwendet.

9-6 Sehr Schlecht: Unlogisch, unzusammenhängend, Argumentation oder Gedanken-

gang konfus. Logische Abfolge und Gedankenentwicklung fehlen.

Ausdruck 25-23 Ausgezeichnet bis Sehr gut: Großer Wortschatz, treffender, idiomatischer Aus-

druck, Stil der Aufgabe entsprechend. 22-18 Gut bis Durchschnittlich: Angemessener Wortschatz, großteils idiomatische Aus-

drucksweise, einige Fehler in der Wortwahl und Verwendung, jedoch kaum bedeutungsstörend, Stil nicht immer angemessen.

17-13 Mäßig bis Schlecht: Beschränkter Wortschatz, zahlreiche Fehler bei der Wortwahl

und Verwendung, unverständliche Wendungen, Germanismen, unpassender Stil. 12-8 Sehr Schlecht: Extrem beschränkter Wortschatz, viele Fehler bei der Wortwahl und

Verwendung, oft unverständlich, wörtliche Übersetzung aus dem Deutschen.

Grammatik 30-27 Ausgezeichnet bis Sehr gut: Sicherer Gebrauch der passenden Strukturen und

Formen, kaum Fehler bei Verbformen, Gebrauch der Zeiten, Plural, Kongruenz, Wortstellung, Pronomen, Präpositionen... Bedeutung immer klar.

26-21 Gut bis Durchschnittlich: Guter Satzbau, nicht immer dem Stil entsprechende Strukturen und Konstruktionen, einige Fehler bei Verbformen, Gebrauch der Zeiten, Plural, Kongruenz, Wortstellung, Pronomen, Präpositionen ... Bedeutung kaum beeinträchtigt.

20-15 Mäßig bis Schlecht: Sehr einfacher Satzbau, Unsicherheiten in der Verwendung komplexerer Konstruktionen, zahlreiche Fehler bei Verbformen, Gebrauch der Zeiten, Kongruenz, Wortstellung, Pronomen, Präpositionen ... Bedeutung manchmal unklar.

14-9 Sehr Schlecht: Große Unsicherheiten in der Verwendung der Konstruktionen, viele Fehler im Satzbau, Wortstellung, Verbformen, Präpositionen, Kongruenz, Plural, Zeiten, Pronomen...

Rechtschreibung, Form 5 Ausgezeichnet bis Sehr gut: Sehr gute Kenntnis der schriftlichen Normen, kaum

Fehler in Rechtschreibung, Zeichensetzung und Form. 4 Gut bis Durchschnittlich: Gelegentlich Fehler in Rechtschreibung, Zeichensetzung

und Form. 3-2 Mäßig bis Schlecht: Zahlreiche Fehler in Rechtschreibung, Zeichensetzung und

Form. Schlecht lesbare Handschrift. Sehr gut ≥ 90%, Gut ≥ 80%, Befriedigend ≥ 70%, Genügend ≥ 60%